River Film Festival 2020 - 14a edizione

River Film Festival 2021 – 15a edizione

Ordinanza Ministero della Salute

Lo schermo galleggiante sulle acque del fiume Piovego è ormai un “marchio di fabbrica” riconosciuto e apprezzato: accompagnato da un crescente interesse fin dal primo anno.
Anche quest’anno ci saranno come sempre settimane intense e straordinarie, in cui incontreremo storie, tecniche e persone diversissime fra loro, ma unite dall’idea che il cinema possa essere una spettacolare finestra spalancata sulla multiculturalità e sugli immaginari di tutto il mondo. Soprattutto in un luogo magico qual è Porta Portello, una delle antiche vie di accesso alla città di Padova, nel cuore di un quartiere che ancora resiste all’omologazione.
Emilio Della Chiesa, Direttore artistico

Programma
Tutte le proiezioni prevedono l’accesso gratuito.

Giovedì 1 luglio ore 21:30 – 24
Cerimonia di apertura – Evento speciale
Running For The Revolution
di Mark Craig – Regno Unito-Cuba, 2020 – 81 min.
Introduzione a cura di Emilio Della Chiesa

RIVER REMEMBRANCE

Venerdì 2 luglio
ore 21:30 – 22:30
Amici e Sostenitori del Festival
Claudia Calore (Padova 1964 – 2020)
a cura di Riccardo Musacco
Stefano Vallin (Padova 1957 -2021)
ore 22:30 – 24 Omaggio
Essere Donne
di Cecilia Mangini (Mola di Bari, 1927 Roma, 2021) – Italia, 1965 – 29 min.
Together
di Lorenza Mazzetti (Roma, 1927 – 2020) – Regno Unito, 1956 – 50 min.
Introduzione a cura di Romina Zanon

Sabato 3 luglio ore 21:30 – 24 Omaggio
La proprietà non è più un furto
di Elio Petri – Italia 1973 – 206 min.
Gigi Proietti (Roma, 1940 – 2020), Flavio Bucci (Torino, 1947 – Fiumicino, 2020) e Daria Nicolodi (Firenze, 1950 – Roma, 2020).

Domenica 4 luglio ore 20 – 21:30 Omaggio
Marnie
di Alfred Hitchcock – USA, 1964 – 129 min.
Sean Connery (Edimburgo, 1930 – Nassau, 2020).

INCONTRI E CONNESSIONI

Sabato 10 luglio ore 16 – 20 – Villa Dondi Dell’Orologio a Bosco di Rubano (PD)
River College Virtual Reality
Spatial audio e post production nella realtà virtuale
A cura di Massimiliano Borghesi
Le nuove tecnologie virtuali: Matterport 3d
A cura di Marco Molinari

Domenica 11 luglio ore 16 – 20 – Propileo di Porta Portello
Utenti e distribuzione di contenuti Virtual Reality
A cura di Emilio Della Chiesa e Antonio Zanella

Sabato 24 luglio ore 21:30 – 24 – Università degli Studi di Padova
Fantasie in miniatura
Pupazzi animati, cinema e musica: viaggio attorno ai film di Jirí Trnka
A cura di Marco Bellano

CONCORSO

Realtà Virtuale
Dal 8 al 12 luglio ore 20 – 23
Lily’s day, Sina Dolati/Canada 2021/9 min.
Breaking Bread, Cigdem Slankard/USA 2020/22 min.
Mlk Convergence, Uli Futschik, Joergen Geerds/USA 2021/10 min.
Teatro San Materno, L’esprit du lieu Arnaud Parel/Svizzera 2020/6 min.
Aguario Bela, Paprena/Argentina 2021/3 min.
Liber Paradisus Elisa Zurlo/Italia 2021/3 min.

SGUARDI ITALIANI

Martedì 6 luglio ore 21:30 – 24
Come a mìcono, Alessandro Porzio/Italia 2020/15 min.
Il porto e la tempesta, Antonio Chiricò/Italia 2020/15 min.
Tres pasos, Antonello Matarazzo/Italia 2020/5 min.
Stardust, Antonio Andrisani/Italia 2020/15 min.
Principessa, Riccardo Fabrizi/Italia 2020/13 min.
Slow, Giovanni Boscolo, Daniele Nozzi/Italia 2020/11 min.
Amore Cane, Jordi Penner/Italia 2020/20 min.
Lo strumento della fama, Jacopo Testone/Italia 2020/15 min.

Mercoledì 7 luglio ore 21:30 – 24
Le mosche, Edgardo Pistone/Italia 2020/15 min.
La reliquia, Paolo Martini/Italia 2020/19 min.
La casa al mare, Francesco Alino Guerra/Italia 2020/15 min.
Il gioco, Alessandro Haber/Italia 2020/12 min.
Imparare dal vento, Federico Mazzarisi, So?a Rivolta/Italia 2020/9 min.
Il congedo, Edoardo Winspeare/Italia 2020/14 min.
Il bambino che sarà cavaliere, Gianmarco D’Agostino/Italia 2020/7 min.
Il tempo e i giorni, Alessia Buiatti/Italia 2020/20 min.

Giovedì 8 luglio ore 21:30 – 24
Zheng, Giacomo Sebastiani/Italia 2020/25 min.
Inverno, Giulio Mastromauro/Italia 2020/16 min.
500 Calories, Cristina Spina/Italia 2020/17 min.
Finis Terrae, Tommaso Frangini/USA 2020/18 min.
L’ultima habanera, Carlo Costantino Licheri/Italia 2020/18 min.
For Sale, Francesco Gabriele/UK 2020/15 min.
Nuovo Cinema Para-virus, Daniele Pignatelli/Italia 2020/6 min.

Venerdì 9 luglio ore 21:30 – 24
Sola in discesa, Michele Bizzi & Claudia Di Lascia/Italia 2020/6 min.
La particella fantasma, Giuseppe William Lombardo/Italia 2020/20 min.
Bataclan, Emanuele Aldrovandi/Italia 2020/15 min.
Eurydice, Domenico De Orsi/Italia 2020/19 min.
Astrea, Marco Testoni/Italia 2020/22 min.
Fase 3, Omar Nedjari/Italia 2020/20 min.
Klod, Giuseppe Marco Albano/Italia 2020/15 min.

ORIZZONTI INTERNAZIONALI

Sabato 10 luglio ore 21:30 – 24
White Eye, Tomer Shushan/Israele 2020/20 min.
Godovshchina, Edina Umerova/Russia 2020/15 min.
40a, Service Pierrick, Quentin Papapietro/Francia 2020/17 min.
Hate, Humza Arshad/UK 2020/12 min.
Bandwidth, Pat Battistini/USA 2021/5 min.
Copi, André Gevaerd/Brasile 2020/19 min.
Haleh, Jafar Mahyari/Iran 2021/13 min.
Sin Aliento, Uxía Santiago/Spagna 2020/15 min.

Domenica 11 luglio ore 21:30 – 24
Pour Elsa, Carmen Leroi/Francia 2020/30 min.
Call me when you’re dead, Riccardo Tamburini/Spagna 2020/15 min.
Le tueur du lac maudit, Laurent Ardoint, Stephane Duprat/Francia 2020/15 min.
Karantin, Aleksandr Khant/Russia 2020/14 min.
Anatidaephobia, Alon Newman/Israele 2020/7 min.
Just Like Water, Manos Triantafillakis/Grecia 2021/13 min.
Entre les images, Vito A. Rowlands/Belgio 2020/4 min.
La Playita, Sonia Bertotti/Argentina 2020/13 min.
Frozen Out, Hao Zhou/Cina 2021/5 min.

Lunedì 12 luglio ore 21:30 – 24
Laura Denver, João Iglesias, Antonia Cattan/Brasile 2020/12 min.
Verzeih Mir, Vater, Jona Schlosser/Germania 2020/22 min.
Gosta De Poesia?, Eduardo Mattos/Brasile 2020/15 min.
Rainbow, Aleksandar Vujovic/Montenegro 2020/17 min.
Dhulo, Tathagata Ghosh/India 2020/25 min.
Bailando en el barro, Omar Arteaga/Venezuela 2020/13 min.
Deficit Anima, Jake Meniani/Francia 2021/11 min.

Martedì 13 luglio ore 21:30 – 24
Attempt #1, Bryan Porter/USA 2020/5 min.
Simple Sense, Mark Datuin/Canada 2020/5 min.
Cinema Mudo, Melo Viana/Brasile 2020/15 min.
Wait a moment, Edris Naseri/Iran 2020/20 min.
The Middle, Sohheil Soheili/Iran 2020/15 min.
Pass, Elika Abdollahi/Iran 2020/10 min.
Today is friday, Mohammad Ahangar/Iran 2020/15 min.
Tazh Bazi, Mehdi Mahaei/Iran 2021/25 min.

Mercoledì 14 luglio ore 21:30 – 24
Dualpa, Mohammad Reza Moradi/Iran 2020/18 min.
Gazing, Namira Hafizi/Iran 2020/10 min.
Azhir Momtad Ghermez, Mohammad Ahmadinia/Iran 2020/12 min.
Zang E Tafrih, Navid Nikkhah Azad/Iran 2020/12 min.
Talfigh, Mohammad Towrivarian/Iran 2020/15 min.
Khabmandegan, Farzaneh Ghaemi/Iran 2020/18 min.
Lab E Marz, Hossein Deirdar/Iran 2020/30 min.

Per visualizzare il programma completo dell’iniziativa e avere ulteriori informazioni è possibile scaricare il catalogo completo del River Film Festival.

Informazioni:
River Film Festival
Associazione Researching Movie
Via F. Marzolo 34 A, 35131 Padova
329 9331324; info@riverfilmfestival.org; riverfilmfestival.org

Data

01 - 25 Lug 2021
Expired!

Luogo

PADOVA - VARIE SEDI
35122 Padova
Categoria
Link

Prossimo avvenimento

Calendario Eventi

Settembre 2021
Nessun evento trovato!