Gender Fluid
Portraits on stage 2024 - Arte in cammino

Portraits on stage 2024 – Arte in cammino

“Portraits on stage”, progetto creato e organizzato dall’Associazione Settimo Cielo con la direzione artistica di Gloria Sapio si svolge in estate lungo il territorio della Valle dell’Aniene e del Giovenzano attraverso una programmazione di incontri, laboratori, happening, performance e spettacoli di musica, danza e teatro, incentrata sul rapporto tra Arte figurativa e Arte dal vivo.

Il 15 giugno – con il debutto nazionale di Manifesto Chubaran di Alessandro Sesti, spettacolo vincitore del Bando Portraits on Stage 2023 – si apre la rassegna Arte in Cammino, che propone ogni venerdì, sabato e domenica fino al 28 luglio, un calendario di spettacoli di teatro, musica e danza, provenienti da tutta Italia e dall’estero. Il Festival, dedicato al rapporto che intercorre tra Arte dal Vivo e Arte Figurativa si svolge in otto Comuni della Valle dell’Aniene e del Giovenzano.

Da sempre la natura del Festival è quella di coniugare, sotto il segno dell’Arte, contemporaneità e tradizione affiancando ad artisti consolidati proposte di giovani emergenti. Così, nell’estate di Portraits on Stage, troviamo accanto ai già citati Cuticchio, la Slam Poetry del campione del mondo della disciplina, Lorenzo Maragoni (Slam Poetry Orazio edition ­ Licenza, Villa di Orazio, 27 luglio), la danza contemporanea di Twain ­ Centro di Produzione Danza Regionale con il plastico Performance per corpi soli (Vicovaro, Spazio Muvis, 30 giugno) e la drammaturgia di Edoardo Erba, che in Guanti Bianchi, storia di un uomo semplice alla scoperta dell’Arte, interpretato con grande eleganza da Paolo Triestino, elabora per il teatro il libro L’arte spiegata ai truzzi di Paola Guagliumi (Subiaco, Teatro Narzio, 6 luglio).

Uno spazio a sé lo creano gli esperimenti internazionali nati dalle opportunità di incontro con l’estero in seno alla call ministeriale Boarding pass plus, vinta da Settimo Cielo insieme ad altri cinque partner con il progetto Crossing Border e di cui Il Festival ospita, in prima assoluta, gli esiti: Translocal 01 – Landscape con un quartetto di artisti provenienti da Francia, Russia ed Israele e con la partecipazione di una persona del luogo: la scelta è caduta sul giovanissimo studente di danza moderna Marco Di Nardo (Arsoli, Villa Morani 21 giugno) e Vento di Mistral coproduzione di Settimo Cielo e dell’associazione cilena Tesoros, drammaturgia di Giacomo Sette, dedicato alla poetessa, premio Nobel, Gabriela Mistral e al suo Grand Tour in Italia tra Arte e Misticismo (Licenza, 21 luglio, Villa di Orazio). Continua la collaborazione tra il Festival e il mondo della formazione con la kermesse Young Portraits che mostra i primi passi di giovanissimi attori e drammaturghi e di artisti figurativi under 30, realizzato in collaborazione con Teatri d’Imbarco di Firenze (Arsoli, Teatro La Fenice, 12 maggio) e con l’evento Lucciole per lanterne a cura degli allievi dell’Accademia di Belle Arti di Roma sotto la guida dei Professori Oriana Impei ed Eclario Barone e dell’Istituto Musicale Corelli (Anticoli Corrado, Villa Ulivella, 23 giugno).

I musicisti Paolo Spaccamonti e Andrea Cauduro, reduci dalla collaborazione con GUP Alcaro per Lazarus, premio UBU 2023 per il progetto sonoro, propongono Following the dark, sonorizzazione live di un capolavoro del muto: Il gabinetto del dott. Caligari, omaggio alla Settima Arte (Licenza, Villa di Orazio, 13 luglio). Ancora Cauduro, con brani evocativi delle avanguardie del Novecento, è protagonista insieme al Prof. Eclario Barone di una lezione/concerto dedicata a Picasso: Pablo al cubo (Gerano, Chiesa di San Lorenzo Martire, 14 luglio) e sempre Picasso ispira la danza della Compagnia Atacama per Pablo il peggior nemico della creatività è il buon senso, coreografie di Valeria Loprieno (Roviano, pista di pattinaggio località Boschetto, Parco Giochi Gianni Rodari, 22 giugnoi). Un altro focus è dedicato alla figura di Van Gogh con Mi manca Van Gogh della giovane Francesca Astrea (Gerano, Piazza Santa Maria, 29 giugno), e Stelle della notte il viaggio Vincent, spettacolo per ragazzi, degli aquilani Progetto Mantidi e Spazio Rimediato (Marano Equo, Piazzette Puntica Mascalcia 28 giugno). Ai giovanissimi (ma alle anche alle famiglie) è infatti dedicata la sessione Il cammino dei Piccoli che oltre al già citato Stelle nella notte, presenta la Compagnia Opera Prima di Latina con L’inciampo e l’incanto dedicato alle opere di Hervé Tullet (Arsoli, Teatro La Fenice, 5 luglio) la Cooperativa Prometeo di Trento con La guerra dei calzini, un vero affresco di colori creato con la partecipazione del pubblico (Gerano, Piazza Santa Maria, 12 luglio).

Dal Festival Ligure Lunaria arriva lo spettacolo omonimo interpretato da Pietro Montandon, con maschere ed elementi di artigianato artistico (Anticoli Corrado, Piazza Santa Vittoria, 16 giugno).

All’iconica Maria Callas, ispiratrice di intellettuali ed artisti, è dedicato Senza Voce della Compagnia Cattivi Maestri di Savona, un ritratto in scena che si avvale di un album di inediti scatti d’epoca (Marano Equo, Piazza del Municipio, 7 luglio), mentre Settimo Cielo continua ad indagare sul rapporto che legò il pittore Oskar Kokoschka a un’altra musa del suo tempo: Alma Mahler nell’interattivo e itinerante L’uovo Perfetto (Marano Equo, 26 luglio). All’iconografia gotica con ampio riferimento al cinema e alle illustrazioni dei romanzi di genere, attinge Racconti del terrore Live (Roviano, Castello Brancaccio, 11 luglio e Vicovaro, Spazio Muvis, 25 luglio).

Chiude il Festival il 28 luglio, al Teatro Narzio di Subiaco, la danza con Versiliadanza che, dopo il successo di Egon nella scorsa edizione, torna a indagare il mondo dell’Arte con Verso la Luce del danzatore e coreografo Leonardo Diana, lavoro ispirato al movimento futurista.

Durante il festival tante sono le attività gratuite per il pubblico. Ne citiamo di seguito alcune: Taccuini di viaggio, incontri e riflessioni critiche ed emozionali stimolate dalla visione degli spettacoli (tutti i paesi nelle date del Festival); Co-ne(c)t-ion ­ una Rete per conoscersi – azione collettiva dei pubblici dei cinque festival che compongono la Rete ArTe (on line – date da definire). I Colori Della Scena mostra/workshop gratuito, a cura del fotografo Claudio Polvanesi (Marano Equo, 7 giugno): un’esperienza aperta a tutti su come fotografare l’Arte, e che porterà a un’esposizione itinerante in coincidenza con gli spettacoli; la mostra Non è la luna su Arte e disabilità con il focus organizzato in collaborazione con l’Associazione Liberi di Fare Sport e La Casa di Alex (Arsoli, 13 giugno); un incontro di approfondimento dedicato a Gabriela Mistral Ritrato de Gabriela in collegamento con l’Ass. Tesaurus ­ Cile (Vicovaro, 21 luglio).

Il progetto “Portraits on stage 2024 – Arte in cammino” è sostenuto dal Ministero della Cultura con il FUS – Fondo Unico per lo Spettacolo e dalla Regione Lazio tramite l’Avviso Pubblico per la valorizzazione dei luoghi della cultura attraverso lo spettacolo dal vivo. Il Festival fa parte della rete ArTE associata a Italia Festival

PROGRAMMA
venerdì 3 maggio ore 10.30
Arsoli (Roma) – Teatro La Fenice di Arsoli
Alice nel Paese delle Meraviglie – La Contrada – Teatro Stabile di Trieste
venerdì 10 maggio ore 10:30
Arsoli (Roma) – Teatro La Fenice di Arsoli
Il cavaliere sulla luna – Settimo Cielo
sabato 15 giugno ore 21:30
Gerano (Roma) – Piazza Santa Maria
Manifesto Chubaran – Compagnia Sesti/Contini
domenica 16 giugno ore 21:00
Anticoli Corrado (Roma) – Piazza Santa Vittoria
Lunaria o il sogno del Vicerè  – Lunaria Teatro
venerdì 21 giugno ore 19:00
Arsoli (Roma) – Villa Morani
Translocal 01 – Landscape
sabato 22 giugno ore 21:30
Roviano (Roma) – Pista di pattinaggio Parco Gianni Rodari
Pablo, il peggior nemico della creatività è il buonsenso – Valeria Loprieno / Atacama Onlus
domenica 23 giugno dalle ore 18:00
Anticoli Corrado (Roma) – Villa Ulivella
Lucciole per lanterne – Istituto Musicale Arcangelo Corelli – Accademia di Belle Arti di Roma. A cura di Eclario Barone e Oriana Timpei
venerdì  28 giugno ore 21.00
Marano Equo (Roma) – Piazzetta Puntica Mascalcia
Stelle nella notte: il viaggio di Vincent
sabato 29 giugno ore 21.30
Gerano (Roma) – Piazza Santa Maria
Mi manca Van Gogh
Di e con Francesca Astrei
domenica 30 giugno ore 21.00
Vicovaro (Roma) – MUVIS Museo di vie e storie
Performance di corpi soli –  Centro Produzione Danza Twain
venerdì 5 luglio ore 21.00
Arsoli (Roma) – Teatro La Fenice di Arsoli
L’Inciampo e l’Incanto – Associazione Culturale Opera Prima
sabato 6 luglio ore 21.00
Subiaco (Roma) – Teatro Narzio
Guanti Bianchi
Di Edoardo Erba, liberamente ispirato a L’arte spiegata ai truzzi di Paola Guagliumi
domenica 7 luglio ore 21.00
Marano Equo (Roma) – Piazza del Municipio
Senza voce, dedicato a Maria Callas – Teatro dei Cattivi Maestri Officine Solimano
Di Anna Paola Bardeloni
giovedì 11 luglio ore 21.15
Roviano (Roma) – Castello Brancaccio
Racconti del Terrore – Settimo Cielo
venerdì 12 luglio ore 18.30
Gerano (Roma) – Piazza Santa Maria
La battaglia dei Calzini
sabato 13 luglio ore 21.15
Licenza (Roma) – Villa di Orazio
Following the dark – Il gabinetto del Dottor Caligari – Un progetto sonoro
domenica 14 luglio ore 18.30
Gerano (Roma) – Chiesa San Lorenzo Martire
Pablo al cubo
Di e con Eclario Barone e Andrea Cauduro
venerdì 19 luglio ore 21.15
Roviano (Roma) – Castello Brancaccio
Passi sulla mia testa – Compagnia del Teatro del Carro
sabato 20 luglio ore 21:00
Subiaco (Roma) – Teatro Narzio
La pazzia di Orlando – ovvero il meraviglioso viaggio di Astolfo sulla luna da antichi canovacci
domenica 21 luglio ore 21.15
Licenza (Roma) – Villa di Orazio
Vento di Mistral – Settimo Cielo
giovedì 25 luglio ore 21.15
Vicovaro (Roma) – MUVIS Museo di vie e storie
Racconti del Terrore (Replica) – Settimo Cielo
venerdì 26 luglio ore 21:00
Marano Equo (Roma) – Piazza del Municipio
L’uovo perfetto
sabato 27 luglio ore 21.15
Licenza (Roma) – Villa di Orazio
Stand-up poetry
Di e con Lorenzo Maragoni
domenica 28 luglio ore 21:00
Subiaco (Roma) – Teatro Narzio
Verso la luce  – Versiliadanza
Di e con Leonardo Diana

Immagine in evidenza
Guanti bianchi – © Stefano Sarghini

Data

15 Giu 2024 - 28 Lug 2024
Ongoing...

Maggiori informazioni

Link

Luogo

ARSOLI (ROMA) - TEATRO LA FENICE DI ARSOLI
Piazza dei Martiri Antifascisti 1, 00023 Arsoli, Roma

Luogo 2

ANTICOLI CORRADO (ROMA) - VILLA ULIVELLA
via Roma 52, 00022 Anticoli Corrado

Luogo 3

ARSOLI (ROMA) - VILLA MORANI
Piazzale della Stazione 10, 00023 Arsoli

Luogo 4

GERANO (ROMA) - CHIESA SAN LORENZO MARTIRE
Via delle Fontanelle, 1-15, 00025 Gerano

Luogo 5

GERANO (ROMA) - PIAZZA SANTA MARIA
Piazza Santa Maria, 00025 Gerano

Luogo 6

LICENZA (ROMA) - VILLA DI ORAZIO
00026 Licenza

Luogo 7

MARANO EQUO (ROMA) - PIAZZA DEL MUNICIPIO
Piazza del Municipio, 00020 Marano Equo

Luogo 8

MARANO EQUO (ROMA) - PIAZZETTA PUNTICA MASCALCIA
Piazzetta Puntica Mascalcia, 00020 Marano Equo

Luogo 9

ROVIANO (ROMA) - CASTELLO BRANCACCIO
Via Principessa Brancaccio, 9, 00027 Roviano

Luogo 10

ROVIANO (ROMA) - PISTA DI PATTINAGGIO PARCO GIANNI RODARI
00027 Roviano

Luogo 11

SUBIACO (ROMA) - TEATRO NARZIO
Via Cavour, 100, 00028 Subiaco

Luogo 12

VICOVARO (ROMA) - MUVIS MUSEO DI VIE E STORIE
Via Santa Maria, 00029 Vicovaro
Categoria
Link